Close Menu
The Bharat TimesThe Bharat Times
  • होम
  • देश दुनिया
  • छत्तीसगढ़
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • कोंडागाँव
    • जांजगीर चांपा
    • दुर्ग
    • जगदलपुर
    • धमतरी
    • दंतेवाड़ा
    • बलौदाबाजार
    • भटगांव
    • महासमुंद
    • रायगढ़
    • राजनांदगांव
    • रायपुर
    • देश दुनिया
    • सारंगढ़ बिलाईगढ़
  • मध्य प्रदेश
    • डिंडोरी
      • समनापुर
      • सरसीवा
      • सलिहा
  • राजनीति
  • मेरा शहर

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

What's Hot

प्रशिक्षु DSP के गनमैन ने खुद को मारी गोली, हालत खतरे से बाहर

17/08/2026 - 8:36 PM

ऑनलाइन सट्टा ऐप का भंडाफोड़, 3 आरोपी गिरफ्तार; ₹2 लाख का सामान जब्त

02/08/2026 - 12:58 AM

रायपुर में स्केटिंग का महाकुंभ: CBSE पूर्व क्षेत्रीय प्रतियोगिता आज से, 290 स्कूलों के 1200 खिलाड़ी दिखाएंगे दम

30/07/2026 - 9:01 PM
Facebook X (Twitter) Instagram
Tuesday, August 18
Facebook X (Twitter) Instagram
The Bharat TimesThe Bharat Times
Demo
  • होम
  • देश दुनिया
  • छत्तीसगढ़
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • कोंडागाँव
    • जांजगीर चांपा
    • दुर्ग
    • जगदलपुर
    • धमतरी
    • दंतेवाड़ा
    • बलौदाबाजार
    • भटगांव
    • महासमुंद
    • रायगढ़
    • राजनांदगांव
    • रायपुर
    • देश दुनिया
    • सारंगढ़ बिलाईगढ़
  • मध्य प्रदेश
    • डिंडोरी
      • समनापुर
      • सरसीवा
      • सलिहा
  • राजनीति
  • मेरा शहर
  • होम
  • देश दुनिया
  • छत्तीसगढ़
  • मध्य प्रदेश
  • राजनीति
  • मेरा शहर
The Bharat TimesThe Bharat Times
Home»Blog»भारतीय छात्र अब मेडिकल शिक्षा के लिए किर्गिस्तान की ओर कर रहे हैं रुख
Blog

भारतीय छात्र अब मेडिकल शिक्षा के लिए किर्गिस्तान की ओर कर रहे हैं रुख

HD MAHANTBy HD MAHANT03/06/2025 - 5:49 AM
Facebook Twitter WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter WhatsApp Copy Link

रूस और यूक्रेन के बीच जारी तनाव और पाकिस्तान के झूठे वादों के बीच जा रहे है छात्र

नई दिल्ली , 01 जून (आरएनएस)।पिछले कुछ वर्षों में विदेशों में मेडिकल पढ़ाई को लेकर कई सवाल उठे हैं—कभी युद्ध का साया, तो कभी एजेंटों और बिचौलियों के झूठे वादे। रूस और यूक्रेन जैसे पारंपरिक विकल्पों में जहां युद्ध और अस्थिरता की आशंका बनी हुई है, वहीं पाकिस्तान के कुछ निवेशक किर्गिस्तान में निवेश कर कम फीस का झांसा देकर छात्रों को भ्रमित करने की कोशिश कर रहे हैं। लेकिन ज़मीनी हकीकत यह है कि ऐसे संस्थानों में न तो ढंग की पढ़ाई होती है और न ही इंटर्नशिप या क्लिनिकल एक्सपोजर जैसी मूलभूत सुविधाएं मिलती हैं। इसके उलट, किर्गिस्तान का मेडिकल शिक्षा ढांचा अब धीरे-धीरे पारदर्शी और भरोसेमंद बनता जा रहा है। मध्य एशिया का यह शांत और स्थिर देश अपने व्यवस्थित शैक्षणिक वातावरण, भारत-समरूप पाठ्यक्रम और सुरक्षा के मद्देनज़र भारतीय छात्रों के लिए एक बेहतर विकल्प बनकर उभरा है। दिल्ली, पटना, भोपाल, रायपुर, जयपुर और दक्षिण भारत के कई शहरों से छात्र अब किर्गिस्तान के संस्थानों की ओर आकर्षित हो रहे हैं। पाकिस्तानी निवेशकों द्वारा संचालित कुछ संस्थान, जो किर्गिस्तान में कम फीस में एमबीबीएस कराने का दावा करते हैं,

दरअसल छात्रों को सुविधाओं से वंचित करते हैं। सूत्रों के अनुसार, इन कॉलेजों में न तो पर्याप्त बुनियादी ढांचा होता है और न ही आवश्यक मेडिकल इंटर्नशिप की व्यवस्था। ऐसे में छात्रों को एजेंटों के सहारे भेजा जाता है, जिनकी प्राथमिकता केवल वाणिज्यिक लाभ होती है। इसके विपरीत, किर्गिस्तान में कुछ मान्यता प्राप्त संस्थानों ने व्यवस्थित ढांचा विकसित किया है — जैसे कि बिश्केक स्थित इंटरनेशनल हायर स्कूल ऑफ मेडिसिन (आई एच एस एम ), जो भारतीय छात्रों में लोकप्रिय हुआ है।
हालांकि विशेषज्ञों का मानना है कि किसी एक कॉलेज के अनुभव को पूरे देश की स्थिति का प्रतिनिधि नहीं माना जा सकता, लेकिन यह संकेत ज़रूर देता है कि यदि सही दिशा में प्रयास हों, तो चिकित्सा शिक्षा के लिए सुरक्षित और गुणवत्तापूर्ण विकल्प उपलब्ध हैं।
मेडिकल शिक्षा की गुणवत्ता का मूल्यांकन केवल फीस या किसी विदेशी मान्यता से नहीं, बल्कि छात्र अनुभव, स्थानीय वातावरण और प्रशिक्षुता की प्रणाली से किया जाना चाहिए। कुछ संस्थानों में अब भारतीय छात्रों के लिए सुविधाएं विकसित की गई हैं, जिसमें भारतीय खानपान, भाषा सहायता और सांस्कृतिक जुड़ाव शामिल हैं। एक पूर्व छात्रा ने बताया, “विदेश जाकर डर तो था, लेकिन कॉलेज, हॉस्टल और इंडियन मेस की वजह से सब कुछ घर जैसा लगा। पढ़ाई व्यावहारिक थी और अस्पतालों में इंटर्नशिप भी कराई गई।”
शिक्षा विशेषज्ञों का कहना है कि विदेश में पढ़ाई के लिए छात्रों को एजेंटों के माध्यम से नहीं, सीधे कॉलेज से संपर्क कर पारदर्शी प्रक्रिया के तहत दाखिला लेना चाहिए। किर्गिस्तान में अब कई संस्थान इस पद्धति को अपना रहे हैं। इससे बिचौलियों की भूमिका सीमित हो रही है और छात्रों को बेहतर अनुभव मिल रहा है। किर्गिस्तान में भारतीय निवेशकों द्वारा स्थापित कुछ संस्थानों में भारतीय छात्रों के लिए न केवल अकादमिक सुविधा, बल्कि सांस्कृतिक, भाषाई और मानसिक स्वास्थ्य सहयोग की सेवाएं भी दी जा रही हैं। यह छात्रों को विदेश में आत्मनिर्भर और सुरक्षित अनुभव प्रदान करता है।किर्गिस्तान में मेडिकल शिक्षा अब केवल शहरी छात्रों का सपना नहीं रहा, बल्कि अर्ध-शहरी और ग्रामीण इलाकों के छात्र भी इसके प्रति आकर्षित हो रहे हैं। हालांकि, विदेश में पढ़ाई का निर्णय सोच-समझकर, प्रमाणिक स्रोतों से जानकारी लेकर और संस्थानों की सत्यता जांचकर ही करना चाहिए। क्योंकि जहां एक ओर संभावनाएं हैं, वहीं दूसरी ओर भटकाव और छल का खतरा भी बना हुआ है। पाकिस्तानी निवेशकों द्वारा फैलाया जा रहा कम फीस का भ्रम इसका ताजा उदाहरण है।इसलिए, छात्रों और अभिभावकों को सावधानी और समझदारी से रास्ता चुनना होगा—और तभी विदेश में मेडिकल शिक्षा एक सुरक्षित, किफायती और उपयोगी विकल्प साबित हो सकेगी।

WhatsApp पर शेयर करें
HD MAHANT
See also  प्रज्ञा इंस्टिट्यूट के डायरेक्टर व युवा पत्रकार के. पी. पटेल का जन्मदिवस धूमधाम से मनाया गया
Share. Facebook Twitter WhatsApp Copy Link

Related Posts

प्रज्ञा इंस्टिट्यूट के डायरेक्टर व युवा पत्रकार के. पी. पटेल का जन्मदिवस धूमधाम से मनाया गया

09/07/2025 - 7:22 PM

राष्ट्र निर्माण में समर्पित रवि चाणक्य: नरेंद्र मोदी विचार मंच के माध्यम से घर-घर पहुंचा रहे राष्ट्रवाद का संदेश

25/06/2025 - 5:39 PM

Scorpio N Carbon Edition Vs Tata Safari Stealth Edition: कौन सी एसयूवी का खास एडिशन है बेहतर

25/02/2025 - 6:56 AM

Lenovo का ये नया लैपटॉप हुआ भारत में लॉन्च, AI फीचर्स से है लैस; मिलिट्री-ग्रेड ड्यूरेबिलिटी का भी दावा

25/02/2025 - 6:09 AM

Comments are closed.

पोस्ट

प्रशिक्षु DSP के गनमैन ने खुद को मारी गोली, हालत खतरे से बाहर

17/08/2026 - 8:36 PM

ऑनलाइन सट्टा ऐप का भंडाफोड़, 3 आरोपी गिरफ्तार; ₹2 लाख का सामान जब्त

02/08/2026 - 12:58 AM

रायपुर में स्केटिंग का महाकुंभ: CBSE पूर्व क्षेत्रीय प्रतियोगिता आज से, 290 स्कूलों के 1200 खिलाड़ी दिखाएंगे दम

30/07/2026 - 9:01 PM

प्रथम सावन का महा रहस्य! हर प्राणी-पदार्थ में विराजते हैं सदाशिव, जानिए शिव पुराण दान और स्वाध्याय की दिव्य महिमा

30/07/2026 - 9:40 AM

एच. डी. महंत
मुख्य संपादक

Official Address :
Shop No. 2, Ground Floor, Gokul Apartment, Near Shyam Nagar Chowk, Shyam Nagar, Telibandha Raipur, Chhattisgarh – 492013

Facebook X (Twitter) YouTube WhatsApp
UDYAM-CG-33-0000933
August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
© 2026 The Bharat Times. Designed by Nimble Technology.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.