छत्तीसगढ़

बस्तर संभाग में भारी बारिश के आसार:साइक्लोन के असर से रायपुर, दुर्ग, बिलासपुर संभाग में हो सकती है हल्की बारिश, तापमान भी गिरा

छत्तीसगढ़ में चक्रवाती तूफान मिचौंग का असर आज भी दिख रहा है। जिसके कारण प्रदेश में आज अधिकतम तापमान में काफी ज्यादा गिरावट है। प्रदेश के ज्यादातर स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। बस्तर संभाग के जिलों में भारी बारिश की संभावना है। रायपुर, दुर्ग, बिलासपुर संभाग के जिलों में हल्की से मध्यम और सरगुजा संभाग के जिलों में बहुत हल्की से हल्की वर्षा का अनुमान है।

मंगलवार को साइक्लोन के असर से प्रदेश में मौसम ठंडा रहा। सबसे कम न्यूनतम तापमान 16.8 डिग्री पेंड्रा में दर्ज किया गया। वहीं सबसे ज्यादा तापमान दंतेवाड़ा में 26.3 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। इसके अलावा प्रदेश के ज्यादातर जिलों में दिन का तापमान औसत से 6 से 8 डिग्री कम रहा। इनमें रायपुर में अधिकतम तापमान औसत से 8 डिग्री कम था । बिलासपुर में तापमान औसत से 9 डिग्री, पेंड्रा और जगदलपुर में औसत से 6 डिग्री कम रहा।

रायपुर शहर मंगलवार रात में भी हल्की बारिश होती रही ।
रायपुर शहर मंगलवार रात में भी हल्की बारिश होती रही ।

बस्तर संभाग में ज्यादा असर

मौसम वैज्ञानिक एचपी चन्द्रा के मुताबिक चक्रवाती तूफान मध्य बंगाल की खाड़ी और दक्षिण तटीय आंध्र प्रदेश के ऊपर स्थित है, जो उत्तर की ओर 12 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से आगे बढ़ रहा है। ये सिस्टम जैसे-जैसे उत्तर की ओर तट के किनारे आएगा वैसे ही वॉल क्लाउड के कुछ भाग लगातार जमीन पर रहेंगे। तूफान के असर से आज भी प्रदेश के कई जगहों पर हल्की से मध्यम और बस्तर संभाग के जिलों में भारी बारिश की संभावना है।

अगले 24 घंटे ऐसा रहेगा मौसम

मौसम विज्ञानियों के अनुसार अगले 24 घंटे दिन का तापमान कम रहेगा। गुरुवार को बादल छंटने के बाद दिन के साथ रात के तापमान में भी कमी आएगी और ठंड बढ़ेगी। बारिश की वजह से मौसम बदला है, लेकिन रात के तापमान में ज्यादा कमी नहीं आई है। रात में पारा अभी भी 19.4 डिग्री रिकॉर्ड किया गया है, जो सामान्य से 4 डिग्री ज्यादा है। मौसम साफ होने के बाद रात के तापमान में गिरावट होगी।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!