छत्तीसगढ़रायपुर

ऑपरेशन साइबर शील्ड का बड़ा एक्शन: वर्क फ्रॉम होम ठगी गिरोह का भंडाफोड़, 3 अंतर्राज्यीय ठग गिरफ्तार

रायपुर 27 जनवरी 2026/ऑनलाइन वर्क फ्रॉम होम जॉब के नाम पर लाखों की साइबर ठगी करने वाले अंतर्राज्यीय गिरोह पर रायपुर रेंज पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। ऑपरेशन साइबर शील्ड के तहत रायपुर रेंज साइबर थाना पुलिस ने महाराष्ट्र और राजस्थान से कुल 3 शातिर साइबर ठगों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपियों के विरुद्ध देश के 14 विभिन्न थाना एवं साइबर सेल में धोखाधड़ी की शिकायतें दर्ज हैं।
पुलिस महानिरीक्षक रायपुर रेंज श्री अमरेश मिश्रा के निर्देश पर साइबर अपराधों में संलिप्त मुख्य आरोपियों के विरुद्ध तकनीकी साक्ष्य एकत्र कर कार्रवाई की गई।
24 लाख की साइबर ठगी से खुला मामला
प्रार्थी पारस कुमार धीवर ने थाना राखी में रिपोर्ट दर्ज कराई थी कि ऑनलाइन वर्क फ्रॉम होम के माध्यम से अधिक मुनाफा कमाने का झांसा देकर उससे 24 लाख रुपये की ठगी की गई है। मामले में थाना राखी में अपराध क्रमांक 224/24, धारा 318(4), 3(5) भारतीय न्याय संहिता के तहत अपराध पंजीबद्ध कर विवेचना शुरू की गई।
तकनीकी जांच से आरोपियों तक पहुंची पुलिस
विवेचना के दौरान बैंक खातों, मोबाइल नंबरों और टेलीग्राम ऐप से प्राप्त तकनीकी साक्ष्यों का बारीकी से विश्लेषण किया गया। साक्ष्यों के आधार पर मुख्य आरोपियों की पहचान होने पर पुलिस की अलग-अलग टीमों को महाराष्ट्र एवं राजस्थान रवाना किया गया, जहां रेड कार्रवाई कर तीनों आरोपियों को गिरफ्तार किया गया।
गिरफ्तार आरोपियों को न्यायालय में पेश कर न्यायिक अभिरक्षा में जेल भेज दिया गया है।
गिरफ्तार आरोपी
उत्पल पंचारिया पिता महेश पंचारिया (21 वर्ष)
निवासी – मेघवाल बस्ती, पौटा सी रोड, आकाशवाणी के पीछे, जोधपुर (राजस्थान)
रोहित बबन कौलगे पिता बबन दागदू कौलगे (31 वर्ष)
निवासी – हरिपुर, दत्त पार्क, सांगली (महाराष्ट्र)
सुमित श्रीनिवास राठी पिता श्रीनिवास राठी (41 वर्ष)
निवासी – आनंदी अपार्टमेंट, चेतना पेट्रोल पंप के पास, सांगली (महाराष्ट्र)
पुलिस की अपील
रायपुर रेंज पुलिस ने नागरिकों से अपील की है कि ऑनलाइन जॉब, निवेश या मुनाफे के झांसे में न आएं और किसी भी संदिग्ध लिंक, कॉल या ऐप से सतर्क रहें।

Related Articles

Back to top button