छत्तीसगढ़सारंगढ़ बिलाईगढ़

दिल्ली की पिंकिश फाउंडेशन ने सारंगढ़ के मुख्यमंत्री कन्या सामूहिक विवाह में बांटे सेनेटरी पैड

सारंगढ़ बिलाईगढ़, 9 मार्च 2024/दिल्ली की पिंकिश फाउंडेशन एनजीओ के राष्ट्रीय अध्यक्ष अरुण गुप्ता और राष्ट्रीय महासचिव शालिनी गुप्ता ने कलेक्टर श्री धर्मेश कुमार साहू और आईएएस श्री वासु जैन एसडीएम सारंगढ़ के सहयोग से सारंगढ़ में आयोजित मुख्यमंत्री कन्या सामूहिक विवाह में वधुओ को सेनेटरी पैड निशुल्क वितरित किया। इस दौरान शालिनी गुप्ता ने वधुओ को महिलाओं के स्वास्थ्य पर मासिक धर्म के प्रभाव के बारे में जानकारी दी गई। इसके साथ ही महिलाओं को स्वास्थ्य जागरूकता दी। पिंकिश फाउंडेशन एनजीओ की ओर से पूरे भारत में मासिक धर्म स्वास्थ्य और मासिक धर्म के कलंक को समाप्त करने के प्रति पहल मजबूत हुई है। सारंगढ़ में खास बात यह थी कि दूल्हों द्वारा अपनी पत्नियों की मासिक धर्म संबंधी स्वास्थ्य आवश्यकताओं का समर्थन जारी रखने की शपथ ली गई थी। यह वादा एक साधारण भाव से परे है; यह विवाह के भीतर सहानुभूति, साझेदारी और साझा जिम्मेदारियों के प्रति एक गहन प्रतिबद्धता है। यह पहल सिर्फ मिलन का उत्सव नहीं है बल्कि सामाजिक उन्नति और महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक शक्तिशाली कदम है। यह मानदंडों को चुनौती देता है, आवश्यक सुझाव को बढ़ावा देता है और महिलाओं की मूलभूत आवश्यकताओं को स्वीकार करने और संबोधित करने का मार्ग प्रशस्त करता है।

शालिनी गुप्ता ने कहा कि हम इस ऐतिहासिक दिन का जश्न मनाते हैं, हमें याद दिलाया जाता है कि समझ और समर्थन की दिशा में हर छोटा कदम समानता और सशक्तिकरण में महत्वपूर्ण प्रगति ला सकता है। यहां एक ऐसा भविष्य है जहां हर महिला के स्वास्थ्य और गरिमा को प्राथमिकता दी जाएगी, जिससे सशक्तिकरण सभी के लिए वास्तविकता बन जाएगा।
पीएम श्री नरेंद्र मोदी भारत सरकार, महिला एवं बाल विकास मंत्रालय स्मृति ईरानी, अरुंधति मुरलीधरन (एमएचएआई), सच्ची सहेली, डॉ. सानिया सिद्दीकी, पूजा, एरिन, अनुराधा आदि की प्रेरणा से पिंकिश फाउंडेशन एनजीओ देशभर में निरन्तर कार्यरत है।

Related Articles

Back to top button