छत्तीसगढ़

श्रीगुरु भागवत छत्तीसगढ़ी और कोसली का हुआ विमोचन

गुरुग्राम, हरियाणा – गुरुवार शाम को साई का आंगन परिसर में गुरु जी डा. चन्द्रभानु सतपथी द्वारा “श्री गुरुभागवत छत्तीसगढ़ी” एवं “श्रीगुरु भागवत कोसली” नामक दो डिजिटल एलबम का विमोचन किया गया। साथ ही, गुरु भागवत “छत्तीसगढ़ी प्रार्थना किताब” का भी विमोचन हुआ।

गुरु भागवत छत्तीसगढ़ी प्रार्थना, गुरु जी श्री चन्द्र भानू सतपथी जी द्वारा लिखित गुरु भागवत उड़िया से ली गई 34 पंक्तियों का संकलन है, जिसे उड़ीसा के मंदिरों में प्रार्थना के रूप में गाया जाता है। दोनों एल्बम के गीत और संगीत डा. चन्द्र भानू सतपथी द्वारा प्रदान किए गए हैं।

दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ करने के उपरांत डा. सतपथी जी ने इन एलबम का विमोचन किया। इस अवसर पर श्री अखिलेश चौबे ने श्रीगुरु भागवत छत्तीसगढ़ी की और चारुदत्त मिश्रा ने श्रीगुरु भागवत कोसली की आवश्यकता और उपादेयता पर विस्तार से प्रकाश डाला।

कार्यक्रम के अंत में साई के आंगन के बच्चों ने श्रीगुरु भागवत की कुछ पंक्तियों का गायन और संबलपुरी नृत्य का प्रदर्शन किया। इस कार्यक्रम में गुरुग्राम के अलावा छत्तीसगढ़ और पश्चिम ओडिशा के अनेक बुद्धिजीवियों ने अपनी उपस्थिति दर्ज की।

डा. सतपथी ने गुरु-शिष्य परंपरा की महानता को ध्यान में रखते हुए श्री गुरु भागवत की ओडिया भाषा में रचना की है। मूल रूप से ओड़िया में लिखी गई श्री गुरु भागवत का अब तक देश की 19 भाषाओं में अनुवाद किया जा चुका है।

Related Articles

Back to top button